Descripción detallada Lote 278

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 278

I - Saint-Hilaire, Emile Marco de. Histoire Anecdotique, Politique et Militaire de la Garde Imperiale. Paris: Eugene Penaud, 1847.
4o. marquilla, 712 p. + 2 h. + 11 láminas de página completa en blanco y negro + 39 láminas coloreadas. Completo con todas sus láminas. Con profusión de ilustraciones dentro del texto. Las últimas 10 páginas son de partituras musicales. La página 51 con faltante en la sección inferior. Manchas de óxido, algunas páginas ahumadas; en general, láminas limpias. Muy buen estado. Encuadernado en pasta dura.

Primera edición de este fastuoso libro sobre la historia de la Guardia Imperial Francesa desde 1800 hasta 1815, es decir, desde su formación bajo el nombre de guardia consular, hasta su cese como Guardia Imperial. Se complementa con biografías de personalidades relevantes y música escrita para las marchas militares de la Guardia Imperial, arreglado para piano por Oscar Commettant.
Destaca, sobre todo, por sus numerosos grabados hechos por Eugène Lami, Hippolyte Bellangé y Louis Pierre René Demoraine, en los que se muestran los diferentes uniformes y clases militares, así como escenas de guerra.

Estimado $ 10,000-13,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote